Что такое СЕС

В некоторых модальностях психотерапии существует понятие СЕС — самостоятельные единицы сознания. По большому счету это наши неосознанные желания и установки. Т.е. благодаря СЕС мы что-то делаем, но т.к. этих самостоятельных единиц много, очень много, то большая их часть находится в противоречии к друг другу. Отсюда всякие затрудняющие жизнь штуки по типу разнонаправленных моментов поведения, настроения и т.д.

Идём дальше, у каждой групп СЕС есть «бригадир», который командует этими психологическими образованиями. Так как это близкие по значению и направлению СЕС, то бригадир справляется.

Далее бригадиры подчиняются уже непосредственно Главнокомандующему бессознательным. Который собственно и рулит жизнью. Есть ещё редактор, но это уже детали.

Так вот, у большинства людей жизнь «плоха» потому что всё идёт не так как хочется. С чего ты решил, что должно быть так как ты хочешь история, конечно, умалчивает.

Так вот, когда потихоньку сдашь всю жизнь Главнокомандующему, то жизнь начинает складываться «правильно». Появляются нужные люди, случаются нужные события и главное все происходит само, там даже грести не нужно. Самое страшное это сдаться полностью. Сразу беспокойство, типа как же я не буду все контролировать. И тревога. Много тревоги.

Примеров таких замечательных событий можно привести великое множество. Они конечно, маленькие и казалось бы не значительные по типу парковка в нужном месте или клиент перенес консультацию на нужное время и т.д. Самое удивительное, что все складывается именно само. Сначало было очень непривычно, что ничего делать не нужно. Вот прям вообще ничего.

Не в том смысле, что сядь в дзадзен и ничего не делай, а в том что ты делаешь ровно то что необходимо, а в остальном жизнь все делает сама, главное не мешать ей.